Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Развивающиеся страны погубят Киотский протокол

Киотский протокол после вступления в силу все равно не приведет к уменьшению скорости глобального потепления. Об этом в среду заявил один из ведущих американских климатологов, профессор Уоллес Броекер (Wallace Broecker).

Броекер утверждает, что стремление индустриально развитых стран сократить выброс углекислого газа в атмосферу не принесет желаемого эффекта из-за увеличения выработки этого газа развивающимися странами, которые в протоколе не участвуют. Среди таких стран климатолог называет в первую очередь Индию и Китай, сообщается на сайте британской газеты Independent.

Вступающий в силу 16 февраля Киотский протокол изначально устанавливал, что основное бремя борьбы с глобальным потеплением должны нести индустриально развитые страны, которые обязаны сократить выбросы парниковых газов на 5,2 процента по сравнению с уровнем 1990 года. В свою очередь, на развивающиеся страны ограничения наложены не были: изначально предполагалось, что они не в состоянии самостоятельно провести столь серьезные и дорогостоящие реформы, которые могут поставить под угрозу их экономики и государственные бюджеты.

По мнению Броекера, единственной мерой, способной хоть как-то улучшить ситуацию, является разработка и внедрение технологий для извлечения уже выработанного CO2 из атмосферы.

Между тем, в четверг стало известно, что правительство Великобритании подтвердило сообщения о проводившихся переговорах между премьер-министром Тони Блэром и президентом США Джорджем Бушем о возможности подписания Вашингтоном нового международного соглашения по борьбе с глобальным потеплением - "Киото-лайт", передает BBC News.

Как сообщалось ранее, в отличие от Киотского протокола, основным моментом которого является сокращение промышленных выбросов CO2, новое соглашение предусматривает международное научное сотрудничество по развитию технологий для использования экологически чистых источников энергии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15