Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эксперты рекомендовали NASA отправить к "Хабблу" астронавтов

Для устранения неполадок к телескопу "Хаббл" (Hubble), вероятнее всего, будет направлена группа астронавтов, а не робот, как планировалось ранее. Об этом сообщает газета Washingtin Post.

В представленном вчера докладе, подготовленном по запросу руководства NASA группой экспертов Национальной академии наук (National Academies of Science), говорится, что роботу вряд ли удастся гарантированно устранить все неполадки. Кроме того, времени на подготовку запуска робота может потребоваться слишком много, и ученые попросту не успеют - телескоп может выйти из строя, не дождавшись "спасателя".

По мнению руководителя группы экспертов, Луиса Ланцеротти (Louis J. Lanzerotti), астронавты значительно успешнее и быстрее справятся с основной задачей, стоящей перед NASA - сохранить работоспособность телескопа "Хаббл" и продлить срок его деятельности еще на пять лет.

Несмотря на то, что полет к телескопу считается более опасной операцией, нежели отправка астронавтов на МКС, эксперты полагают, что при правильном подходе риск для жизни и здоровья экипажа можно минимизировать.

Однако глава NASA Шон О’Киф (Sean O'Keefe) продолжает настаивать на мнении, что ради телескопа, пусть даже уникального, нельзя рисковать жизнью людей. Более того, по его расчетам, отправка робота обойдется почти вдвое дешевле, от одного до полутора миллиардов долларов по сравнению со стоимостью отправки астронавтов - 1,7-2,4 миллиарда.

Телескоп "Хаббл", срок службы которого давно истек, находится на орбите 15 лет. Однако он продолжает использоваться астрономами для новых открытий в глубоком космосе. У телескопа нужно периодически заменять аккумуляторы и гироскопы, поддерживающие его ориентацию. Ранее этим занимался экипаж шаттлов, которые пристыковывались к "Хабблу". Но после катастрофы "Колумбии" в феврале 2003 года отправка людей для обслуживания телескопа была названа слишком рискованной. Без ремонта он выйдет из строя приблизительно в 2008 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше