Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спонсоры ХАМАС выплатят за убитого американца 156 миллионов долларов

В среду федеральный суд США обязал три американские исламские благотворительные организации, подозреваемые в финансировании палестинского терроризма, выплатить 156 миллионов долларов компенсации родителям убитого на Западном берегу американского подростка. Об этом сообщается на сайте газеты Haaretz.

Ранее суд постановил, что в смерти 17-летнего Дэвида Бойма (David Boim), которого застрелили в 1996 году на автобусной остановке на Западном берегу реки Иордан, повинна радикальная палестинская организация ХАМАС.

Ущерб, по решению суда, следовало взыскать с тех, кто считается главными американскими сборщиками средств для нужд радикальных исламистов - с закрытого в декабре 2001 года Фонда Святой земли (Holy Land Foundation), Исламского общества Палестины (Islamic Society for Palestine), Института Корана (Quranic Literacy Institute), а также находящегося под следствием по подозрению в связях с ХАМАСом Мохаммеда Сала (Mohammed Salah).

Семья Бойм, которая переехала в Израиль в 1985 году, при подаче иска о компенсации руководствовалась американским законом, который позволяет гражданам США - жертвам терроризма взыскивать убытки с тех организаций, которые они считают ответственными за совершение преступления.

Адвокаты истцов еще перед решением суда заявили, что деньги, возможно, получить не удастся, однако они добиваются другой цели - создать прецедент судебного преследования тех американских структур, которые оказывают поддержку террористам в других государствах. После вынесения приговора один из адвокатов отметил, что это первый случай, когда суд США выносит такое решение по частному иску против негосударственных структур.

В настоящее время банковские счета всех трех упомянутых организаций, в соответствии с американским законодательством, заморожены.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше