Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратура задержала заместителя главного юриста "ЮКОСа"

Во вторник Генпрокуратура РФ задержала заместителя начальника правового управления компании "ЮКОС" Светлану Бахмину, передает "Газета.Ru".

Представитель компании сообщил журналистам, что Бахмину задержали после допроса, который продолжался в течение 8 часов и был прекращен лишь после того, как около 10 часов вечера она потеряла сознание. Утром в среду допрос был продолжен.

По свеедниям журналистов, Бахмина проходит подозреваемой по так называемому «делу ВНК», в рамках которого осенью текущего года было предъявлено обвинение начальнику правового управления "ЮКОСа" Дмитрию Гололобову.

Источник сообщил, что на Гололобова было оказано "сильнейшее давление, сопровождающееся угрозами немедленного заключения под стражу". "Следователи Генпрокуратуры, возбудив против него уголовное дело, вынуждали Гололобова к даче показаний против ряда бывших и действующих топ-менеджеров компании, после чего главный юрист "ЮКОСа" был вынужден покинуть страну", - отметил он.

Кроме того, по сведениям источника, в ноябре 2004 года были проведены обыски дома и у близких родственников заместителя начальника правового управления "ЮКОСа" Кирилла Глуховского, являющегося главным координатором юридической защиты компании по налоговым разбирательствам в арбитражных судах.

По имеющейся информации, обыски у Глуховского проходили в рамках уголовного дела о хищении в 1994 году акций ОАО «Апатит». Источник, однако, отметил, что в то время Глуховской не имел никакого отношения ни к группе МЕНАТЕП, ни к НК ЮКОС, ни к ОАО «Апатит».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше