Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВМC США: "Морские котики" не пытали пленных

Обнародованы первые итоги военного расследования, которое начало командование ВМC США в связи с появлением новых фотографий, свидетельствующих о пытках иракских пленных, в которых принимали участие военнослужащие спецподразделения ВМС "Морские котики". Как сообщает CNN, представитель военно-морских сил заявил, что фотографии могли быть сделаны разведчиком, поскольку демонстрирует тактику действий спецподразделения.

Один из командующих подразделением Джефф Бендер заявил, что, насколько можно судить по фотографиям, обращение военных с пленными обосновано той опасностью, которую они могли представлять.

Он дал объяснение ряду фотографий. К примеру, голову пленника на одной из них военнослужащий держал, чтобы заставить его сфотографироваться, а винтовка с подствольным фонарем, направленная прямо в лицо, использовалась как вспышка. А на фотографию, где якобы десантник угрожает кулаками заключенному, как пояснил Бендер, попросту не попали его сослуживцы, с которыми он пытается объясниться при помощи жестов.

Также Бендер подтвердил, что некоторые из изображенных на фотографиях уже были опознаны как бойцы "Морских котиков", но это не позволяет сделать вывод, что они производили арест этих людей: "Никто не знает, что там за дверью".

Дата, проступающая на некоторых фотографиях, говорит о том, что они сделаны в мае 2003 года, и теперь эти снимки станут самым ранним свидетельством издевательств над пленными в Ираке. А вот точно сказать, кто автор фотографий, пока нельзя.

Как сообщалось ранее, снимки, обнаруженные корреспондентом Associated Press на одном из коммерческих фотосерверов, принадлежат женщине, чей муж служил в оккупационных войсках в Ираке. Обращение журналиста в ВМC за комментариями стало поводом к началу военного расследования.

На многих снимках бойцы спецподразделения ВМС США запечатлены после рейдов в жилых кварталах иракских населенных пунктов. Они позируют вместе с окровавленными иракскими пленными. На некоторых показаны издевательства над пленными, многие из которых связаны.

Фотографии были широко растиражированы арабскими СМИ. Египетская газета Al-Ahram поместила одну из них на первую полосу с подписью: "Намечается новый скандал".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше