Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иран испытал новое оружие на крупнейших учениях в своей истории

Иранская армия испытала новейшее оружие в ходе военных учений, начавшихся 3 декабря около границы с Ираком. В маневрах были задействованы ракетные установки, танки и другая бронетехника, а также беспилотные самолеты. Многие из этих образцов вооружения поступили в иранскую армию в последние два года, сообщается на сайте Middle East Newsline.

Иранские официальные лица заявили, что учения стали самыми масштабными за всю историю Ирана. В маневрах были задействованы 10 пехотных дивизий, артиллерия и авиация. Территория, на которой проходили учения, по площади составила около 100 тысяч квадратных километров. Как заявили в командовании, целью учений стала демонстрация готовности иранской армии отразить нападение американских войск.

Между тем в Бахрейне состоялась конференция с участием Ирана и других стран Персидского залива, на которой обсуждалось создание новой системы безопасности в регионе. Министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази предложил заключить договор, запрещающий его участникам подписывать двусторонние соглашения с третьими странами, представляющими угрозу безопасности региона. Как заявил Харрази, новая региональная организация сотрудничества будет бороться с терроризмом, сообщается на сайте газеты World Tribune.

Источники в американской администрации, в свою очередь, заявили о намерении США расширить сотрудничество с Саудовской Аравией, которую официальный Вашингтон считает своим ключевым союзником в политике сдерживания Ирана. США обвиняют Иран в поддержке терроризма и разработке оружия массового поражения, требуя передать вопрос об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета безопасности ООН. Иран утверждает, что проводит ядерные исследования исключительно в мирных целях.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше