Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Мосуле взорвали две церкви

Во вторник в результате взрывов в двух христианских церквях Мосула на севере Ирака пострадали три человека, передает агентство Associated Press.

Как рассказал заместитель губернатора провинции Хасро Гуран (Khasro Gouran), первый взрыв произошел около 14:30 по местному времени на востоке города. Через час группа вооруженных боевиков ворвалась в другую церковь на западе Мосула. Экстремисты приказали находившимся внутри прихожанам покинуть помещение, а затем произвели подрыв здания.

Конфессиональная принадлежность взорванных церквей пока не ясна, отмечает агентство. Напомним, в августе при спланированном нападении на четыре церкви в Багдаде и одну в Мосуле погибли не менее семи человек и несколько десятков пострадали.

Около 750 тысяч христиан составляют религиозное меньшинство в Ираке, уточняет АР, но они традиционно жили в согласии с последователями ислама. Однако после августовских событий многие начали выражать тревогу по поводу подъема антихристианских настроений, и часть христиан эмигрировала в Сирию и Иорданию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше