Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бжезинский: украинский кризис отразится на бывших советских республиках

Нынешние события на Украине повлияют на ход развития демократии в Белоруссии, Молдавии, в республиках Закавказья и Средней Азии, считает бывший советник президента США Джимми Картера по национальной безопасности Збигнев Бжезинский.

По его мнению, из создавшейся кризисной ситуации на Украине, которая "находится в решающей фазе постимперской консолидации", есть лишь два выхода. Один из них - "реставрация империи и недемократического строя", другой - "трансформирование в демократическое общество и укрепление сотрудничества с евроатлантическими структурами".

Об этом Бжезинский заявил, выступая в Вильнюсе на международной конференции, где обсуждались вопросы сотрудничества ЕС и НАТО с Украиной, Молдавией, Белоруссией и государствами Закавказья, а также вопросы поддержки развитию демократии и свободы в этих странах, передает РИА "Новости".

Ранее Бжезинский уже выражал свое мнение по поводу событий на Украине, которые, по его словам, будут иметь историческое значение и для России. В среду он отметил, что если на Украине победит демократия, то у России не останется выбора, кроме как обратиться к Западу и стать демократической страной. В противном случае, считает Бжезинский, у России "пробудятся имперские амбиции".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше