Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Представитель ООН в Ираке поставил под сомнение январские выборы

Спецпредставитель ООН в Ираке Лахдар Брахими заявил, что провести выборы в этой стране 30 января будет невозможно, если ситуация останется такой же нестабильной, сообщает в субботу агентство Reuters.

"Выборы это не волшебный напиток, а часть политического процесса. Их нужно хорошо подготовить и провести в такое время, чтобы они привели к тем результатам, которых вы ждете", - сказал Брахими в интервью одной из голландских газет.

"В Ираке царит неразбериха. Международное сообщество, будем надеяться, совместно с США, поможет Ираку покончить с ней. Если же она усугубится, положение станет еще более тревожным," - пояснил чиновник свою позицию.

Как напоминает агентство, суннитское меньшинство (около 20 процентов населения) призвало власти Ирака отложить выборы, потому что непрекращающееся насилие в некоторых регионах страны помешает честному и свободному волеизъявлению. Шииты (около 60 процентов населения), пришедшие к власти после свержения режима Саддама Хусейна, утверждают, что перенос выборов станет уступкой террористам. Между тем проживающие на севере Ирака курды заявляют, что в целом готовы к выборам в январе, но согласятся и с более поздними сроками их проведения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше