Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индия признала Россию страной с рыночной экономикой

Индия признает Россию страной с рыночной экономикой и будет решительно поддерживать ее скорейшее вступление в ВТО, сообщает РИА "Новости". Об этом по завершении переговоров с Владимиром Путиным заявил премьер-министр Индии Манмохан Сингх, который пообещал, что Индия будет руководствоваться этим про проведении антидемпинговых расследований.

В свою очередь президент России заявил, что Москва и Дели завершат двусторонние переговоры по вступлению России в ВТО в ближайшее время. По его словам, стороны согласовали последний технический вопрос, и теперь предстоит "оформить эту договоренность на экспертном уровне".

По итогам визита были подписаны совместная декларация и межправительственные соглашения о сотрудничестве в области исследований и использования космического пространства и в области совместного развития и использования Российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Среди других подписанных документов - соглашение о взаимных поездках владельцев служебных и дипломатических паспортов, которое предусматривает отмену для владельцев таких паспортов визового режима, а также протокол о сотрудничестве между администрациями Санкт-Петербурга и Мумбая (Бомбея).

Кроме того, соглашения о сотрудничестве с индийским партнерами подписали "Газпром", "ЛУКОЙЛ", "Стройтрансгаз", Сбербанк России, Внешэкономбанк и Росэксимбанк. Соглашение о сотрудничестве по программе "Диалог цивилизаций" также подписали российский центр Национальной славы и университет имени Джавахарлала Неру.

В области военно-технического сотрудничества также были сняты имеющиеся проблемы с поставкой запчастей к российской технике. По словам индийского премьера, Россия и Индия должны стремиться к тому, что бы проводить совместные исследования, делать совместные разработки и создавать совместные предприятия.

Манмохан Сингх отметил, что в ходе переговоров с российским президентом обсуждалось также сотрудничество в сфере инвестиций, разработки нефтяных месторождений и использования мирной ядерной энергетики.

Переговоры президента РФ и индийского премьера проходили в зале "Декан" Хайдарабадского дворца и продолжались в три раза дольше запланированного - полтора часа вместо 30 минут.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше