Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вешняков исключает "украинский сценарий" на выборах в России

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков исключил возможность возникновения на выборах в России ситуации, подобной сложившейся на Украине. Об этом глава ЦИК заявил в пятницу на пресс-конференции в Петропавловске-Камчатском, где он следит за ходом подготовки к выборам губернатора Камчатской области.

"У нас другие подходы к выборам в правовом поле, организации голосования, подведении итогов. В технологическом плане российская система выборов в несколько раз более эффективна, с точки зрения открытости и общественного контроля за подведением итогов голосования", - цитирует Вешнякова РИА "Новости".

"Открытость российской системы выборов снимает основания для сомнений в результатах голосования, что было проверено как на выборах в Госдуму, так и на выборах президента. Если бы так действовала система на Украине, особенно в первом туре, тогда не потребовалось бы десять дней для подсчета голосов, который уже породил сомнения", - отметил председатель Центризбиркома.

"Сеющие сомнения преследуют одну цель - породить недоверие к формированию власти. А потом под это недоверие можно делать все что угодно, как это было в Югославии, в Грузии, и как пытаются сейчас разыграть на Украине", - считает Вешняков.

Глава российского ЦИКа также призвал всех участников избирательного процесса на Украине строго соблюдать Конституцию и закон о выборах страны. "То, что противостояние уже идет в этих рамках, позволяет надеяться, что оно будет разрешено и не дойдет до крайностей", - сказал Вешняков.

В то же время глава ЦИК России не исключил, что избирательная комиссия Украины "вынесла решение слишком быстро". "Может быть, нужно было сначала разобраться с жалобами, и лишь потом подписывать протокол. Но раз уж это сделано, то есть механизм защиты через судебные органы. Как показывает практика, решения Верховного суда в первом туре были довольно объективными. Верховный суд и должен поставить точку в обоснованности или необоснованности претензий к результатам голосования", - заключил Вешняков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше