Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вашингтон напуган новой китайской АПЛ

Военные круги США обеспокоены новой китайской атомной подлодкой класса 094, способной нести ядерное оружие, в том числе межконтинентальные ракеты. По данным Пентагона, работа по созданию субмарины вступила в завершающую фазу. Строительство корабля ведется в заливе Бохай, расположенном приблизительно в 400 километрах к северо-востоку от Пекина.

Как пишет в пятницу The Washington Post, работа по созданию субмарины началась в июле этого года и будет закончена в течение одного-двух лет. Следовательно, власти Китая форсируют создание подлодки, поскольку ранее официальный Пекин заявлял, что она не появится в море раньше 2010 года. "Когда подлодка 094 будет полностью готова к эксплуатации, то станет самой современным кораблем подобного типа", - цитирует издание представителя американских спецслужб, занимающегося данным вопросом.

Сверхсовременная подлодка оснащена мощным атомным реактором и бесшумно работающим винтом, что делает ее практически невидимой для сонаров. Субмарина сможет наносить ядерные удары по Европе и США прямо из порта базирования. Со временем на ней будут размещены межконтинентальные ракеты "JL-2 ("Julang" - "большая волна"), радиус действия которых превышает 12000 км. По данным Пентагона, проект субмарины базируется в значительной степени на российских ядерных подводных технологиях.

Пекин пока никак не прокомментировал сообщения СМИ о подлодке 094. В тоже время официальные представители США уже высказали опасение, что появление принципиального нового корабля серьезно осложнит защиту Тайваня от возможных силовых акций Китая. Согласно отчету Пентагона, предоставленному конгрессу США, китайские субмарины нового класса представляют непосредственную угрозу и для Америки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше