Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Каспаров: о нашем матче с Крамником забудьте

Тринадцатый чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, выигравший со значительным преимуществом чемпионат России, в интервью "Известиям" отметил, что не будет играть объединительный матч с чемпионом мира узбеком Рустамом Касымджановым, если не получит финансовых гарантий проведения поединка. Тем временем президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов объявил о том, что 15 декабря проведет в Дубае пресс-конференцию на тему этого матча.

"Я не собираюсь в ней участвовать, если не будет миллиона долларов на гарантированном счету, обеспечивающем призовой фонд матча. После того, как был сорван мой матч с Пономаревым, я просто перегорел. Сегодня я уже потерял турнир в Вейк-ан-Зее - организаторы ждали моего ответа до 15 октября. Но от планов на Линарес не откажусь. Между 5 и 10 декабря получу всю информацию, и ситуация определится", - сказал Каспаров.

Чемпион России подчеркнул, что его не волнует возможное развитие событий, при котором Рустам Касымджанов может напрямую провести с чемпионом мира по классическим шахматам Владимиром Крамником матч за звание абсолютного чемпиона мира, либо такой вариант, при котором место Каспарова в поединке с Касымджановым займет индус Вишванатан Ананд – второй по рейтингу гроссмейстер планеты. Каспаров отметил, что не против сыграть в объединительном матч-турнире, но на равных правах с Крамником. В том случае, если "классический" чемпион мира получит преимущество, Каспаров играть не будет.

"Про матч с Крамником вообще забудьте. Он играть не хочет, эта идея никакого будущего не имеет. Когда говорят, будто он прошел свою часть пути после Праги (Пражских соглашений об объединении шахматного мира – Lenta.Ru), забывают, что его новая Ассоциация по существу создала новое звание, взяв под свою эгиду матч с Леко в Бриссаго", - заявил Каспаров.

"Почему считаю, что могу говорить жестко про Крамника? Потому что так же говорю про себя. Я стал хуже играть, перестал побеждать. Теперь выиграл первенство России - у меня появилось право голоса, - сказал чемпион России. - Не потому, что я - Каспаров, который 20 лет назад выиграл у Карпова, а потому, что в ноябре 2004 года я обогнал Морозевича, Свидлера, Грищука, Бареева в одном турнире - тех, кто тоже на что-то претендует. Победы возвращают право голоса, об этом пора задуматься и Крамнику".

Напомним, что Владимир Крамник в 2000 году обыграл Гарри Каспарова в Лондоне и отобрал у него титул чемпиона мира. В сентябре-октябре 2004 года российский гроссмейстер в поединке с венгром Петером Леко защитил свой титул, сыграв матч из 14 партий вничью. Крамник также заявил, что не собирается играть матч с победителем матча Каспаров – Касымджанов (если он состоится), так как Пражские соглашения нуждаются в доработке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15