Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Financial Times: дружба Путина и Шредера угрожает демократии

Поддерживая Владимира Путина в его реформах и призывая немецкие компании активнее продвигаться на российский рынок, Герхард Шредер помогает президенту РФ бороться с демократией в России и соседних странах. Об этом, как пишет в четверг Financial Times, заявляют критики канцлера Германии.

Шредер, по мнению его оппонентов, предпочитает не обращать внимания на нарушение прав человека в Чечне, централизацию политической и экономической власти в России, а также поддержку, которую Путин оказывает кандидату в президенты Украину Виктору Януковичу. При этом канцлер продолжает толкать Германию к сближению с Россией, которая и так является едва ли не самым главным стратегическим партнером Берлина в Европе, отмечает издание.

В своем обращении к депутатам бундестага Шредер, в частности, заявил, что происходящие на Украине событие "не отвлекут его от попыток укрепить сотрудничество с Россией". В частности власти Германии намерены активно поощрять немецкие вложения в российский энергетический сектор.

Представитель министра экономики Германии Бернд Пфаффенбах (Bernd Pfaffenbach) считает, что "российский рынок сулит для немецких компаний огромные возможности". Банкам Германии принадлежит 6 процентов акций "Газпрома" и, по всей видимости, пишет Financial Times, немецкие компании будут участвовать в аукционе по продаже акций "Юганскнефтегаза", намеченном на 19 декабря.

Возвращаясь к происходящим на Украине событиям, сторонники канцлера утверждают, что только дружеские отношения Путина и Шредера позволили канцлеру стать посредником в урегулировании политического кризиса в республике. За последние две недели президент РФ и канцлер Германии дважды обсуждали по телефону украинские проблемы, согласившись поддержать проведение в этой стране новых президентских выборов.

Итог дискуссии об отношениях Берлина и Москвы подводит министр иностранных дел Германии Йошка Фишер. "Германия, Европа, весь мир нуждаются в России, как в стратегическом партнере. При этом никто не должен недооценивать попытки Владимира Путина открыть свою страну для запада", - приводит издание слова министра.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше