Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За девять месяцев население России сократилось на полмиллиона

Население Российской Федерации за первые девять месяцев 2004 года уменьшилось на 552,7 тысячи человек. Об этом сообщается в докладе Федеральной службы госстатистики РФ, передает РИА "Новости".

На 1 октября численность населения составила 143,6 миллиона человек, а в начале года в России проживало более 144 миллионов. Такое сокращение объясняется естественной убылью населения. Количество умерших в стране превысило число родившихся в полтора раза. Тем не менее, по сравнению с аналогичным периодом 2003 года, убыль населения уменьшилась на 77,1 тысячи человек.

Естественный прирост населения в январе - сентябре 2004 года, как и в 2003 году, зафиксирован только в 17 регионах.

Уменьшившийся миграционный прирост компенсировал численные потери населения лишь на 3,8 процента. За первые три квартала 2004 года число мигрантов внутри России уменьшилось на 11,3 тысячи человек по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Между тем убыль населения в РФ регистрируется с 1992 года. Из-за превышения смертности над рождаемостью, с учетом миграционного притока, за 12 лет количество россиян уменьшилось более чем на 9 миллионов человек.

А по данным британского журнала The Economist, уже через 50 лет в стране может остаться 100 миллионов жителей или еще меньше. По мнению авторов статьи, посвященной демографической ситуации в России, основной причиной быстрой убыли населения в России является вопиющее невнимание к собственному здоровью и повышенное внимание граждан к спиртному, а пьянство вызывает сердечно-сосудистые заболевания, приводит к росту производственного травматизма и показателя убийств и самоубийств.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15