Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мубарак: Шарон принесет палестинцам мир

Президент Египта Хосни Мубарак назвал в четверг израильского премьера Ариэля Шарона гарантом мира для Палестины, сообщается на сайте газеты Haaretz. По его словам, если палестинцы не смогут договориться с Шароном, им сложно будет добиться мира.

Мубарак отметил, что израильский премьер готов пойти навстречу палестинцам, помочь им провести выборы и убрать контрольно-пропускные посты. Единственное чего требует Шарон, это прекратить теракты против Израиля.

Эти заявления свидетельствуют о потеплении отношений между Израилем и Египтом, поскольку ранее Мубарак и другие египетские официальные лица обвиняли Шарона в эскалации насилия на палестинских территориях.

Вместе с тем, президент Египта осудил решение Марвана Баргути выдвинуть свою кандидатуру на пост лидера автономии, сказав, что это угрожает единству палестинцев. Мубарак поддержал кандидата от ФАТХ Махмуда Аббаса, заметив, что его шансы на победу он рассматривает как предпочтительные.

Баргути отбывает пять пожизненных заключений в израильской тюрьме за причастность к террористической деятельности. В среду он подтвердил свое решение участвовать в выборах, хотя ранее призывал палестинцев отдать голоса в поддержку Аббаса.

Проблема состоит в том, что Аббас значительно менее популярен на палестинской "улице", чем Баргути. Руководство ФАТХ уже осудило решение Баргути, опасаясь раскола организации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15