Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американец облетит земной шар за 70 часов, не шелохнувшись

В США проводятся испытания одноместного самолета, который сможет обогнуть земной шар без дозаправки, сообщает MSNBC.com

Длительность полета самолета Virgin Atlantic GlobalFlyer, созданного компанией Scaled Composites, составит 70 часов. Кругосветка начнется и, если все пройдет успешно, закончится в Канзасе, на бывшей военной базе Шиллинг (Schilling) в городе Салина (Salina).

Первым пилотом, который совершит перелет, станет американец, миллионер и известный путешественник Стив Фоссетт (Steve Fossett). Его ждет серьезное испытание - за все время полета он не сможет ни сдвинуться с места, ни привстать в кабине.

Специалисты Scaled Composities в шутку называют самолет "летающим топливным баком" - в тринадцати баках будет девять тонн горючего. Из-за большого веса для взлета самолету необходим разбег около четырех километров, но, уверяют конструкторы, мощный двигатель позволяет такому аппарату легко подняться с земли.

В 2002 году экстремальный 58-летний путешественник Стив Фоссетт облетел вокруг Земли на воздушном шаре "Дух свободы" (Spirit of Freedom). В течение 13 с половиной дней Фоссетт пролетел около 34 тысяч километров над южным полушарием Земли. Во время полета воздухоплаватель пользовался кислородной маской и спал по 4 часа в сутки.

Чуть позднее Фоссетт попытался установить мировой рекорд высоты на планере, однако безуспешно. Вместо намеченного полета в стратосферу (предполагалось подняться выше 20 километров), воздухоплаватель поднялся только на 2,3 километра. После этого сильный ветер, необходимый для создания подъемной силы, неожиданно прекратился.

Компания Scales Composities в 1986 году уже удивила публику моделью двухместного самолета Voyager, на котором двое пилотов совершили кругосветное путешествие, а также построила космический корабль SpaceShipOne для туристических полетов.

В полет вокруг земного шара Фоссетт планирует отправиться 4 января.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше