Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пятый Фестиваль "Французское Кино Сегодня" открывается в Москве

2 декабря в 19.00 в кинотеатре "Пушкинский" состоится торжественное открытие Пятого Фестиваля "Французское Кино Сегодня". Показы пройдут в кинотеатре ЦДЛ (ул. Большая Никитская, 53, тел. 291-6316). Все фильмы смотра закуплены для российского проката.

Откроется фестиваль картиной "Долгая помолвка"(Un long dimanche de fiancailles) Жана-Пьера Жене, создавшего культовую картину "Амели". Главную роль, как и в предыдущем фильме режиссера исполнила Одри Тоту. Действие фильма разворачивается в 1919 году. Матильде - девятнадцать. Двумя годами раньше ее жених Манеш отправился воевать на фронт в район реки Сомма. Его имя, как и миллионов других солдат, оказывается в официальном списке "убитых на поле боя". Тем не менее, Матильда отказывается смотреть фактам в лицо и надеется приоткрыть завесу тайны над судьбой Манеша и его товарищей.

3 декабря в 19.30 будет показан фильм "5х2" скандально известного режиссера Франсуа Озона. В своей новой работе он рассказал историю развития взаимоотношений супружеской пары. Необычность проекта заключена в том, что события показаны в пяти сценах, действие которых происходит в обратной последовательности - от развода к знакомству.

3 декабря в 21.45 зрители смогут посмотреть картину "Точная копия"(A ton image) режиссера Аруны Вилье. Встреча Матильды и Тома - последний шанс для обоих. Вместе они могут заново научиться жить, снова строить планы на будущее. Однако их мечте создать семью не суждено сбыться - Матильда не может иметь детей. Тома знает, что в клинике, где он работает акушером, профессор Кардоз может ему помочь... Тома готов поступиться принципами ради той, кого так любит... Главные роли в фильме исполнили Настасья Кински и Кристоф Ламбер.

4 декабря в 14.00 состоится показ проекта "Генезис"(Genesis) режиссеров Мари Перенну и Клода Нуридсани, авторов легендарного "Микрокосмоса". Африканский сказочник рассказывает историю сотворения мира. Она невероятна, как все сказки. Рождение вселенной, формирование Земли, зарождение жизни, появление воды, покорение земного рая... Яростная сага, полная неожиданностей, разворачивается на наших глазах.

4 декабря в 16.30 будет показан фильм "Посмотри на меня"(Comme une image) режиссера Аньес Жауи. Это история двадцатилетней Лолиты Кассар, обиженной на весь свет из-за того, что она непохожа на моделей с обложек журналов, или хотя бы на свою молодую мачеху. Ей так хочется быть красавицей, хотя бы в глазах своего отца. Это история мужчины, Этьена Кассара, не обращающего ни на кого кроме себя внимания, чувствующего приближение старости. Это история писателя, Пьера Миллера, который полагал, что никогда не узнает, что такое успех, пока успех не пришёл к нему и пока он не познакомился с Этьеном Кассаром. Это история тех, кто знает, как бы он поступил на чужом месте, но на своём у него не очень хорошо получается...

4 декабря в 19.30 состоится показ картины "Пей до дна!"(A boire) режиссера Марион Верну. Трое людей, потерявших вкус к жизни, знакомятся в результате случившейся накануне Рождества аварии, и, проведя вместе полную безудержного веселья неделю каникул на горнолыжном курорте, становятся друзьями. Затем происходит целая череда невероятных и неожиданных событий, которые в конце концов приводят к образованию сообщества злоумышленников. Главную роль в фильме исполнила Эммануэль Беар.

4 декабря в 21.45 будет показана лента "Санса"(Sansa) режиссера Зигфрида. Этот малобюджетный проект рассказывает о скитаниях мужчины по миру. Блуждающая вместе с героем камера подсматривает за его похождениями, рассматривает лица на улицах, фиксирует колоритные этнические сценки.

5 декабря в 14.00 состоится показ фильма "Квартирант"( L'Incruste) режиссеров Александра Кастаньетти и Корантена Жюлиуса. Поль - бездомный бродяга и плут, "великий комбинатор" и задира, привык скитаться по квартирам знакомых и жить за их счет. Поселившись в очередном доме, он превращает в жуткий хаос размеренную жизнь своего соседа. Поль втягивает Александра в череду невероятных приключений и нелепых авантюр. Но никто не прощает лжи, и последний друг отвернулся от Поля. Всеми покинутый герой клянется исправиться и начать новую жизнь.

Закроется фестиваль 5 декабря в 16.00 показом криминальной комедии "Профессионалы"(San-Antonio) режиссера Фредерика Обюртена. Это экранизация культового французского бестселлера. Храбрый комиссар Сан-Антонио и его напарник должны обеспечить безопасность французского посла в Великобритании, в то время как террористы охотятся за европейскими лидерами. Полицейские проваливают задание. Но неожиданно исчезает президент Франции, и Сан-Антонио поручают найти главу государства за 48 часов, иначе катастрофа неминуема. Главные роли в фильме исполнили Жерар Депардье и Жерар Ланвен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15