Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин и Шредер согласились на украинские перевыборы

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Герхард Шредер согласовали свое отношение к повторным президентским выборам на Украине. Как сообщает международное информационное агентство Reuters, в ходе телефонного разговора канцлер и российский президент пришли к единому мнению о том, что к результатам новых выборов будут относиться с уважением.

"Канцлер и президент Российской Федерации договорились, что результаты новых выборов, проведенных на основании украинского законодательства и воли народа Украины, будут уважаться", - цитирует информагентство заявление правительства Германии от 30 ноября.

Ранее президент Украины Леонид Кучма высказался за проведение повторных выборов, чтобы разрешить конфликт, возникший в стране после второго тура уже состоявшихся выборов. вокруг прошедших президентских выборов, угрожающий размежеванию страны.

Согласно официальным данным Центризбиркома Украины, победителем на выборах стал премьер-министр Виктор Янукович. Лидер оппозиции Виктор Ющенко настаивает на своей победе. Его сторонники подали апелляцию в Верховный суд страны и организуют акции протеста в ряде городов Украины. Однако сторонники Януковича также начали акции протеста. В результате страна разделилась на два лагеря: запад и центр Украины поддержали Ющенко, восток и юг - Януковича.

Межу тем 30 ноября Виктор Янукович предпринял попытку положить конец расколу в стране. Он обратился к Виктору Ющенко с предложением занять пост премьер-министра и создать коалиционное правительство. Об этом Янукович заявил в прямом эфире донецкой телекомпания "Украина".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше