Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пекин не понял, почему Москва пустила Далай-ламу

Китай недопонимает позицию России, разрешившей духовному лидеру буддистов Далай-ламе XIV посетить Калмыкию, заявил МИД КНР во вторник, сообщает РИА "Новости".

Пекин настроен категорически против того, чтобы выступающий за независимость Тибета от Китая Далай-лама в каком бы то ни было качестве и под каким бы то ни было предлогом вел деятельность в странах, которые поддерживают дипломатические отношения с КНР.

"Российская сторона должна ясно понимать позицию Китая в этом вопросе", - заявила официальный представитель МИДа Чжан Циюэ. В Пекине надеются, что Россия будет строго следовать четкой позиции по тибетскому вопросу, зафиксированной в двусторонних политических документах.

Между тем во вторник Далай-лама освятил буддийский храм, заложенный им в Элисте в 1992 году, сообщает "Эхо Москвы". После освящения храма началась церемония чтения далай-ламой наставления нескольким тысячам верующих, которые собрались послушать духовного лидера. На этом пастырский визит Далай-ламы в Калмыкию заканчивается, в среду он отбывает в Индию.

Ранее российские буддисты неоднократно обращались с просьбами о пастырском визите Далай-ламы, однако до сих пор им в этом отказывали, мотивируя свое решение тем, что такой визит может осложнить отношения России и Китая. В Калмыкию Далай-ламу XIV пригласил президент республики Кирсан Илюмжинов. В конце октября он обратился к министру иностранных дел России Сергею Лаврову с просьбой о содействии в организации этого визита.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше