Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Командира братьев-дезертиров подозревают в издевательствах над солдатами

Военная прокуратура, по данным газеты "Известия", намерена привлечь к уголовной ответственности командира дивизиона 450-го отдельного полка учебного центра "Выстрел", где служили братья Опарины, дезертировавшие в четверг из подмосковной военной части.

Как сообщило ранее ИТАР-ТАСС, в пятницу на совещании в ГУВД Подмосковья была озвучена оперативная информация о том, что офицер Юрий Пек неоднократно издевался над братьями Опариными, угрожал им резиновой дубинкой. В связи с этим сейчас решается вопрос о возбуждении против него уголовного дела.

Между тем, оставшийся в живых и сдавшийся милиции Дмитрий Опарин на допросах винит во всем случившемся своего брата Александра. Он утверждает, что именно его брат, застрелившийся до задержания, был инициатором побега. Он же, по словам Дмитрия, застрелил двух милиционеров и захватил заложников.

Ранее в военкомате Челябинской области, откуда были призваны Опарины, сообщили, что оба солдата имели положительные характеристики, не состояли на учете в милиции и жили в благополучной семье. По данным "Известий", застрелившийся Александр незадолго до призыва женился, и у него родился сын.

Братья-близнецы сбежали из части, расположенной в городе Солнечногорске, в четверг рано утром, взяв с собой автоматы Калашникова. В центре города дезертиры застрелили двоих сотрудников вневедомственной охраны, которые попытались проверить у них документы. Затем солдаты угнали маршрутку и уехали на ней в Дмитровский район. Они укрылись в частном доме, захватив в заложники, по разным данным, двух или трех человек.

Попытки начать переговоры с дезертирами, блокированными милицией, не увенчались успехом. Никаких требований они при этом не выдвигали. В результате операции, проведенной спецназом, заложники были освобождены. Александр Опарин застрелился, его брат Дмитрий сдался.

По факту побега солдат и гибели двух милиционеров было возбуждено уголовное дело.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15