Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ираке два раза пытались взорвать американцев. Погибли местные жители

Во вторник заминированный автомобиль был взорван на переполненном людьми рынке в городе Байджи к северу от Багдада. Как сообщает агентство Reuters, взрыв произошел, когда мимо проезжал американский патруль.

В результате теракта пострадали гражданские лица: 7 из них погибли, а 18 получили ранения. Были также ранены два американских солдата. Кроме того, еще один солдат получил ранения, когда один из повстанцев выстрелил в американский танк из гранатомета.

Инцидент произошел в этом же городе, в котором находится крупный нефтеперерабатывающий завод. Байджи расположен в 180 километрах к северу от Багдада на полпути между столицей Ирака и Мосулом, у поворота на Киркук. В последние три недели повстанцы активизировали свои действия на это направлении после падения Фаллуджи.

Между тем, по данным Associated Press, число жертв взрыва в Байджи составило 4 человека погибшими и 19 ранеными, включая двух американских солдат.

Кроме того, еще одна попытка взорвать американцев с помощью заминированного автомобиля была предпринята во вторник на дороге в багдадский аэропорт. Взрывом была повреждена машина, несколько человек получили ранения.

Эта трасса считается одной из самых опасных в Ираке. На ней ежедневно совершаются нападения на военнослужащих коалиции и представителей западных стран, работающих в Багдаде. В понедельник британское посольство запретило своим сотрудникам пользоваться этой дорогой для поездок в аэропорт, где находится крупная военная база.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше