Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кондолизза Райс будет утверждена на посту госсекретаря США в январе 2005 года

Слушания по вопросу утверждения на посту госсекретаря бывшего советника президента по национальной безопасности Кондолиззы Райс состоятся в январе будущего года, сообщает CNN. Сделано это будет сразу же после того, как определится новый состав Конгресса США.

По мнению политологов, кандидатуре Райс гарантирована серьезная поддержка конгрессменов.

Пока неясно, будет ли Райс утверждена в качестве главы Госдепартамента до 20 января, когда состоится инаугурация президента США Джорджа Буша.

Джордж Буш представил Райс как главу Госдепартамента 16 ноября. Место Райс займет ее бывший заместитель Стивен Хэдли (Stephen Hadley), который станет советником президента США по национальной безопасности. Его кандидатура также была выдвинута Джорджем Бушем.
Кондолизза Райс родилась 14 ноября 1954 года в Бирмингеме, штат Алабама. Она является известным специалистом по СССР. С 1993 по 1999 год Райс работала в должности проректора Стэнфордского университета (Stanford University). Во время президентства Джорджа Буша-старшего она работала в Совете национальной безопасности США.

Если Конгресс утвердить Райс на посту главы Госдепартамента, то она станет первой афроамериканкой на посту госсекретаря и второй, после Мадлен Олбрайт, женщиной в этой должности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше