Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Республиканцы заставят Буша реформировать спецслужбы с нуля

Группа конгрессменов-республиканцев по-прежнему выступает против принятия законопроекта о реформе американских спецслужб в его нынешнем виде, сообщает Associated Press.

Напомним, что неделю назад спикер палаты представителей Денис Хастерт отменил голосование по законопроекту в последний момент, что делает весьма маловероятным прохождение пакета в ходе нынешней сессии конгресса. Причиной отклонения документа стала категорическая позиция двух конгрессменов от Республиканской партии - Дункана Хантера и Джеймса Сенсенбреннера.

Хантер, который возглавляет комитет конгресса по вооруженным силам и которого считают одним из союзников министра обороны США Дональда Рамсфелда, в частности выразил озабоченность перераспределением разведывательных функций. По мнению Хантера, если Пентагон будет лишен части таких функций, то это негативно скажется на боеготовности войск США.

В настоящее время Пентагон контролирует около 80% расходов на разведку. Советники некоторых конгрессменов уже поспешили обвинить ведомство Дональда Рамсфелда в попытке заблокировать принятие документа.

Давая интервью телеканалу Fox News Хантер заметил, что реформа спецслужб только сделает более уязвимыми американских граждан, находящихся в других странах, в первую очередь в Афганистане и Ираке.

В тоже время Сенсенбреннер полагает, что реформа должна касаться, прежде всего, миграционных законов, а не изменений во внутренней структуре разведки.

Вопрос о реформировании спецслужб был поднят по итогам расследования обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года, проведенного комиссией Конгресса. Она пришла к выводу, что защитить США в 2001 году должным образом помешало неэффективное сотрудничество между 15 гражданскими и военными ведомствами, занимающимися разведкой.

Президент США Джордж Буш одобрил законопроект и высказал кранее разочарование по поводу отрицательного решения Конгресса. Он заявил, что до 6 декабря за обсуждение законодателей обязательно будет внесен новый вариант документа. В противном случае, новому составу Конгресса придется начинать работу над проектом с самого нуля.

"Если президент хочет, чтобы этот закон прошел, он должен вести себя как главнокомандующий армией, принимающий важное решение во время войны. Я не думаю, что в конечном итоге недовольная часть республиканцев помешают ему сделать это", - заявил в интервью телекомпании ABC сенатор Джозеф Либерман.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше