Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Индии по российской лицензии собран первый из 140 истребителей Су-30МКИ

Военно-воздушные силы Индии получили первый из ста сорока истребителей Су-30МКИ, изготовленных по российской лицензии. Цремония передачи самолета командованию ВВС состоялась, как передает ИТАР-ТАСС, в городе Насик (штат Махараштра).

С индийской стороны на церемонии присутствовали министр обороны Пранаб Мукерджи, начальник штаба ВВС маршал авиации Сринивасапурам Кришнасвами, руководство штата. С российской - сопредседатель российско-индийской подгруппы по авиастроению Валерий Воскобойников, заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Виктор Камардин и генеральный директор корпорации "Сухой" Михаил Погосян.
По словам Камардина, в настоящее время Индия и Россия в своем военно-техническом сотрудничестве осуществляют переход от обычной практики "купля-продажа" к совместному производству высокотехнологической продукции, к которой относится истребитель Су-30МКИ.
Такое сотрудничество, добавил он, стало возможным благодаря партнерским политическим отношениям, сложившимся между двумя государствами.

По своим техническим характеристикам Су-30МКИ (многофункциональный, коммерческий, индийский) превосходит большинство западных аналогов. Во время совместных американо-индийских учений Cope India, которые проходили в феврале 2003 года, индийским пилотам на Су-30МКИ удалось "победить" американцев в трех их четырех схваток.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше