В матче с ЦСКА Ягр сделал первый хет-трик в России

Самый дорогой хоккеист мира Яромир Ягр в своем четвертом матче в российском чемпионате сделал хет-трик. Однако это не помогло его "Авангарду" добиться гостевой победы в матче с ЦСКА – игра завершилась вничью 4:4. Этот результат позволил омичам, неудачно игравшим в первой половине сезона, приблизиться к первой восьмерке.

В первые пять минут матча ЦСКА – "Авангард" было заброшено три шайбы. Сначала отличился армеец Сергей Мозякин, передачу которому отдал Мартин Штрбак. Затем "ястреб" Максим Сушинский счет сравнял, использовав передачу капитана команды Олега Твердовского. Однако Николай Жердев вновь вывел армейцев вперед, ассистентами у него выступили Алексей Кудашов и Александр Фролов.

В дальнейшем в матче шайбы забрасывали только два игрока. Во втором периоде после передачи Александра Попова 68-й номер "Авангарда" Яромир Ягр оказался за воротами Александра Фомичева, сумел выкатиться на пятачок и буквально втолкнул шайбу в ворота.

Через пять минут арбитр назначил в ворота ЦСКА буллит. Его исполнил Ягр, который не оставил Фомичеву ни шанса. "Авангард" вышел вперед, но за 10 секунд до окончания второго периода Александр Фролов в третий раз в матче восстановил равновесие, использовав передачи Кудашова и Николая Семина.

В третьем периоде тот же Фролов, которому ассистировал Штрбак, вывел вперед ЦСКА, причем в этот момент армейцы находились в меньшинстве. Когда в следующий раз у омичей на площадке оказалось на игрока больше, они использовали преимущество – с передач Дмитрия Рябыкина и Александра Прокопьева свою третью шайбу забросил Ягр.

В четырех матчах, которые знаменитый чех успел провести в России, он забросил 4 шайбы и сделал 3 передачи.

В других встречах тура новокузнецкий "Металлург" и тольяттинская "Лада" так и не смогли открыть счет, новосибирская "Сибирь" уступила уфимскому "Салавату Юлаеву" 1:3, пермский "Молот" проиграл воскресенскому "Химику" 2:3, казанский "Ак Барс" обыграл магнитогорский "Металлург" 2:1, нижнекамский "Нефтехимик" сыграл вничью с московским "Динамо" 2:2.