Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ООН не понравились британские тюрьмы

Комитет ООН против пыток подверг критике неудовлетворительные условия содержания в британских тюрьмах, призвав власти страны немедленно принять меры для улучшения положения, сообщает в пятницу агентство Reuters.

В частности, международные эксперты отметили высокий уровень смертности, жестокое обращение заключенных друг с другом и переполненность тюрем.

Комитет против пыток потребовал от правительства Великобритании срочно подыскать альтернативу Антитеррористическому акту 2001 года, в соответствии с которым любой иностранец, подозреваемый в причастности к терроризму, может быть заключен под стражу.

На ноябрьской сессии комитета также рассматривалось положение в Греции и Аргентине. Афинам поставили на вид, что в стране отсутствует эффективная и независимая система рассмотрения жалоб жертв пыток. Это мешает тщательному расследованию случаев жестокого обращения с заключенными. Подателям жалоб часто мстят их обидчики. Комитет также отметил переполненность, плохие условия содержания в тюрьмах и нежелание греческих властей принять законы, ограничивающие насилие над женщинами.

Между тем в Аргентине количество жалоб на проявление насилия со стороны правоохранительных органов значительно превышет число наказанных за эти преступления. Пытки стали привычным методом дознания, что порождает климат безнаказанности в стране, цитирует агентство доклад Комитета против пыток.

Комитет ООН против пыток был учрежден в соответствии со статьей 17 "Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания" для наблюдения за ее выполнением. С 1984 года документ ратифицировали 139 государств. Советский Союз присоединился к конвенции в марте 1987 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше