Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Поддержавшие Ющенко волынские депутаты выразили недоверие своему губернатору

Областной совет Волыни, признавший 23 ноября лидера украинской оппозиции Виктора Ющенко президентом Украины, выразил недоверие волынскому губернатору Анатолию Французу и решил принять на себя полномочия областного органа исполнительной власти, сообщается на сайте Korrespondent.net.

За оба решения депутаты проголосовали почти единогласно - из 60-ти присутствовавших 56 и 52, соответственно, высказались "за".

Вся полнота исполнения полномочий совета возлагается на его председателя Василия Дмитрука. Кроме того, он должен обеспечить, по согласованию с постоянными комиссиями совета, формирование других исполнительных органов власти.
Вопрос структуры и избрания должностных лиц будет рассмотрен на очередной сессии облсовета.

Ранее Генпрокуратура Украины назвала незаконными заявления ряда городских и областных советов о признании президентом Виктора Ющенко. По ее распоряжению городские прокуратуры подготовили иски о признании незаконными и отмене соответствующих решений.

Кроме Волынской области, Ющенко поддержали советы Львовской и Ивано-Франковской областей, а также ряд горсоветов, в том числе Киевский.

Согласно официальному заявлению ЦИК Украины от 24 ноября, победителем президентских выборов стал премьер-министр Украины Виктор Янукович, за которого проголосовали 49,46 процента избирателей. Виктор Ющенко набрал 46,61 процента голосов.

Президент России Владимир Путин поздравлял Януковича с победой еще до объявления официальных результатов во время неофициального телефонного разговора. После того, как они стали известны, он направил украинскому премьер-министру официальное поздравительное послание.

Результаты выборов на Украине, в связи с допущенными значительными нарушениями, не признали США и Канада. Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что выборы не соответствуют международным стандартам, и, кроме того, "украинские власти не провели расследования по многочисленным фактам нарушений и махинаций на выборах". По словам заместителя канадского премьер-министра, "правительство Канады не может признать, что объявленные результаты отражают истинную, демократическую волю украинского народа".

Глава Еврокомиссии потребовал от украинских властей пересмотреть итоги голосования. В противном случае Жозе Мануэль Баррозу обещал Украине "негативные последствия" и ухудшение политических и торговых отношениях с Евросоюзом. В свою очередь Виктор Ющенко призвал руководителей европейских стран не признавать официальные итоги выборов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше