Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Красотами Тадж-Махала разрешили любоваться по ночам

Верховный суд Индии снял запрет на посещение мавзолея Тадж-Махал (Taj Mahal) в ночное время суток, сообщает агентство Associated Press.

Запрет был введен в 1984 году после того, как в руки индийских спецслужб попала информация о намерении сикхских террористов взорвать великий памятник архитектуры XVII века. Отмену запрета приурочили к 350-летию грандиозного сооружения, отмечавшемуся в сентябре.

Первоначально будет позволено любоваться ночными красотами сооружения лишь четырехстам посетителям одновременно, которые должны будут приобрести билеты заранее.

За прошлый год около 2,2 миллионов граждан страны и 800 тысяч интуристов посетили памятник, расположенный в 200-x километрах от столицы страны Нью-Дели.

Тадж-Махал был воздвигнут по приказу могольского правителя Шах-Джахана как усыпальница для его любимой жены по имени Арджуманд Бану, более известной по ее титулу Мумтаз-Махал или Тадж-Махал ("Корона дворца"), умершей при родах в 1631 году. Здание, строившееся около 22 лет, долгое время оставалось самым высоким в Индии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15