Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кудрин: в сверхплановом росте цен виноваты мясо, хлеб и бензин

В следующем году рост цен не превысит 8,5 с половиной процентов, заявил в четверг министр финансов РФ Алексей Кудрин на очередном заседании правительства. Как сообщает РИА "Новости", он также объяснил, почему в этом году инфляция превысит 11 процентов вместо запланированных 10.

По словам министра, это произошло вследствие роста цен на мясо, хлеб и бензин. Он отметил, что в 2004 году доля роста цен на мясо в общем повышении цен составила 1,2 процента, на бензин - 0,6 процента, а на хлебобулочные изделия - 0,5 процента. Кудрин подчеркнул, что рост цен на эти группы товаров оказался выше, чем планировалось, что привело к дополнительному инфляционному росту.

Если бы не эти три фактора, "то инфляция была бы на 2,3 процента меньше, и мы бы шли с перевыполнением плана по инфляции", - сказал министр. По его словам, выставленные ориентиры по снижению инфляции к 2008 году до 3-4 процентов являются "необходимейшими". Но при этом снижение инфляции и сдерживание укрепления рубля не может проходить одновременно с использованием средств стабфонда, отметил Кудрин.

Глава Минфина также выразил убежденность в том, что укрепление рубля по итогам года будет ниже запланированных 7 процентов, поскольку сейчас оно составляет менее 5 процентов.

На просьбу премьер-министра Михаила Фрадкова объяснить, почему этот фактор не был использован для сдерживания инфляции, Кудрин ответил, что такая динамика укрепления курса рубля была неожиданностью, и произошло это благодаря ослаблению доллара по отношению к евро. В результате Центробанк скорректировал денежно-кредитную политику, но эта коррекция принесет плоды уже в следующем году.

По словам Кудрина, положительную роль для макроэкономики сыграл и отток капитала за рубеж, поскольку он "смягчил ситуацию по платежному балансу и не вызвал укрепления рубля". "Хотя отток капитала - это плохо, и он произошел в объемах больших, чем мы планировали, но он сыграл в пользу макроэкономических показателей", - отметил Кудрин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше