Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В калифорнийской школе запретили Декларацию о независимости

Учителю калифорнийской школы запретили демонстрировать ученикам документы, касающиеся американской истории, в которых есть ссылки на Бога, сообщает Reuters.

Стивен Уильямс (Steven Williams), преподаватель истории в пятом классе калифорнийской школы Stevens Creek School в Сан-Франциско подал иск в суд. Он утверждает, что подвергается дискриминации со стороны директора школы Патрисии Уидмар (Patricia Vidmar) по религиозному признаку.

Он утверждает, что Уидмар еще в мае обязала его предоставлять ей на одобрение планы проведения уроков, и запретила использовать в учебном процессе любые документы, содержащие ссылки на Бога. Среди отклоненных ею материалов такие, как выдержки из Декларации о независимости, журнал Джорджа Вашингтона, "Права колонистов" Уильяма Пенна и другие.

По мнению истца, это нарушает его право на свободу слова согласно Первой поправке к конституции.

"То, что Америку основали религиозные люди, исторический факт, и скрывать это от молодых пятиклассников в целях политкорректности позорно и возмутительно, - заявил поверенный гонимого учителя Тэрри Томпсон (Terry Thompson), - Уильямс хочет преподавать ученикам истинную историю нашей страны, и нет ничего в Положении о запрещении государственной религии (Establishment Clause), что препятствовало бы ему делать это."

Директор школы Патрисия Уидмар никак не комментирует сложившуюся ситуацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше