Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генштаб предлагает сократить число отсрочек от армии

Высшее руководство российской армии считает, что количество оснований для предоставления отсрочки в прохождении воинской службы по призыву должно быть существенно сокращено. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Александр Рукшин.

По его мнению, отсрочки должны быть сокращены, поскольку "не только министерство обороны, но и другие силовые структуры сегодня чувствуют нехватку призывных ресурсов".

В свою очередь председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров напомнил, что сегодня в законе существует 25 оснований, дающих отсрочку на прохождение службы. Он отметил, что с учетом сокращения с 2008 года срока службы по призыву до одного года дефицит призывников достигнет 40 процентов.

В первую очередь Озеров считает необходимым отказаться от таких оснований для отсрочки, как прохождение службы в органах внутренних дел, таможенных органах, пожарной службе. При этом он подчеркнул, что "студентов это ни в коей степени не касается"

Напомним, что две недели назад Госдума утвердила закон "О воинской обязанности и воинской службе", в котором был определен порядок предоставления отсрочки от призыва гражданам, родственники которых нуждаются в постоянном уходе. В документе уточняется понятие базового закона, устанавливающего социальный критерий предоставления отсрочки и досрочного увольнения из армии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше