Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сайт, торговавший голливудскими фильмами, оштрафовали на 23 миллиона

Владельцев сайта, предлагавшего для скачивания фильмы голливудских кинокомпаний, оштрафовали на 23 миллиона долларов. Такое решение вынес окружной суд Лос-Анджелеса после обращения Американской ассоциации кинопроизводителей, сообщает Hollywood Reporter.

Суд посчитал, что хозяин интернет-ресурса - корпорация MasterSurf, возглавляемая гражданином Малайзии Тан Су Леонгом (Tan Soo Leong), нарушила авторские права истцов. Цена одного фильма на сайте составляла около 17 долларов, и вся выручка шла соответственно его владельцам.

Изначально сайт базировался на одном из тайваньских серверов, но был закрыт властями в соответствии с местным законодательством. Следующим местом прописки ресурса были Нидерланды и только в 2002 MasterSurf переехала в Калифорнию.

Помимо фильмов в формате MPEG и DVD сайт предлагал для скачивания компьютерные игры и мультимедийные программы. В каталоге сайта было более 25 тысяч кинолент.

Кроме того, компания Warner Bros. в понедельник выиграла процесс по иску к бывшему киноактеру Кармайну Кариди (Carmine Caridi), который обвиняется в том, что передал пиратам "просмотровые" копии нескольких популярных новых фильмов этого года, среди которых "Последний самурай", "Таинственная река" и другие. Каждая такая копия является именной и предназначаются они для членов Киноакадемии США, которые отбирают претендентов на премию "Оскар". Как установило следствие, Кариди, пользуясь служебным положением, незаконно копировал DVD-диски с фильмами и передавал их своему подельнику, который распространял их по Интернету. В начале этого года актера выгнали из Киноакадемии, а суд в Лос-Анджелесе приговорил его к штрафу примерно в 300 тысяч долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше