Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британские спецслужбы не позволили "Аль-Каеде" повторить 11 сентября

В понедельник спецслужбы Великобритании заявили, что им удалось предотвратить теракт, сопоставимый по своим масштабам с терактом 11 сентября 2001 года, сообщается на сайте британского телеканала ITV.

По данным спецслужб, террористы, связанные с "Аль-Каедой", так же как и три года назад, планировали для нападений использовать захваченные самолеты. Их предполагаемыми целями должны были стать многоэтажные здания в деловом центре Лондона и международный аэропорт Хитроу.

Кроме того, власти Великобритании помешали реализации программы по подготовке пилотов-смертников, которые должны были сидеть за штурвалами угнанных самолетов. Время предполагаемой акции террористов, а также подробности предотвращения этого теракта не сообщаются.

Эксперты полагают, что это заявление спецслужб было приурочено к назначенной на вторник тронной речи английской королевы Елизаветы Второй, которая, как ожидается будет частично посвящена проблеме международного терроризма.

Между тем в понедельник в Лондоне прошли антитеррористические учения, план которых был составлен Банком Великобритании совместно с Министерством финансов страны. Тренировки были разработаны таким образом, чтобы проверить, смогут ли британские финансовые рынки продолжить работу после значительных сбоев в работе и справиться с хаосом, который может начаться после крупного теракта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше