Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин намерен льготами улучшить демографическую ситуацию в стране

Министерство финансов России намерено снизить подоходный налог для граждан, имеющих детей до 18 лет, сообщает газета "Время новостей". Соответствующие поправки в налоговый кодекс переданы в правительство.

В соответствии с ними предлагается в два раза увеличить для данной категории населения размер "стандартных" налоговых вычетов - с 300 до 600 рублей, а для вдов и одиноких матерей - до 1200 рублей.

Предел расходов, позволяющий пользоваться льготами, также повышается в два раза. Пользоваться льготами смогут граждане, зарабатывающие не более 40 тысяч рублей в год.

В зависимости от доходов, сообщает газета, в случае принятия поправок родителям удастся сэкономить на подоходном налоге от шестисот до 14 тысяч рублей в год. По мнению разработчиков законопроекта, это облегчит жизнь матерей-одиночек, многодетных семей и родителей, живущих на скромную зарплату.

Напомним, что в настоящее время закон в индивидуальном порядке позволяет минимизировать налоговые выплаты. Для этого существуют особые льготы, или налоговые вычеты - уменьшение фактически уплаченной суммы налога на определенную величину. Стандартные вычеты полагаются социально незащищенным гражданам.

Напомним, что с момента реформы подоходного налога и введения плоской 13-процентной шкалы прошло три года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше