Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россияне уверены в стремлении чиновников заработать на бедах "ЮКОСа"

Банкротство "ЮКОСа" и распродажа его активов будут выгодны только чиновникам и приближенным к власти бизнесменам, а государство в целом и его граждане от этого только проиграют. Такое мнение высказали 68,6 процента россиян, участвовавших в опросе общественного мнения.

По данным сайта пресс-центра Михаила Ходорковского, 41 процент респондентов уверены, что чиновники подталкивают компанию к разорению, мешая ей расплатиться по долгам. Оправдывают действия властей и считают их справедливыми только 10 процентов опрошенных.

Однако в октябре увеличилось (на 6,5 процента) по сравнению с сентябрем число людей, которые называют небеспристрастным и необъективным суд над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. В то, что судей вынуждают вынести обвинительный приговор, верят 42,8 процента респондетов.

Реальной причиной процесса 35,9 процента считают стремление властей перевести активы, принадлежащие бывшему руководителю компании, под контроль назначенных государством лиц, 28,8 процента - намерение властей ограничить влияние Ходорковского на общественную и политическую жизнь страны.

При этом в сентябре за ходом дел вокруг компании и судебным процессом систематически следили всего 11 процентов опрошенных, еще 36 процентов — иногда обращали внимание на соответствующую информацию, но без особого интереса, а 49 процентов не следили вообще.

В октябрьском исследовании, проведенном социологами Аналитического центра Юрия Левады, приняли участие 1600 россиян (старше 18 лет) из 128 населенных пунктов в 46 регионах страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше