Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США: Путин не должен был поздравлять Януковича с победой

Посол России в США был вызван в понедельник в Госдепартамент страны для встречи с помощником госсекретаря Элизабет Джонс (Elizabeth Jones). В разговоре с дипломатом Джонс выразила обеспокоенность по поводу того, что российский президент Владимир Путин поздравил с победой на выборах президента Украины Владимира Януковича.

Как пишет газета The Washington Post, недовольство американской стороны было вызвано, в первую очередь, не сообщениями о масштабных нарушениях, допущенных на прошедших украинских выборах, а тем, что Путин своим телефонным звонком признал победу Януковича несмотря на то, что украинский ЦИК еще не обнародовал официальные итоги голосования во втором туре.

Владимир Путин поздравил Виктора Януковича в понедельник вечером по телефону. В ходе разговора Путин подчеркнул, что борьба была острой, но открытой и честной, а победа - убедительной. Ранее о победе Януковича заявил также спикер Госдумы Борис Грызлов.

Окончательные итоги выборов должны быть представлены ЦИКом Украины не позднее 6 декабря. Согласно последним поступившим данным, по результатам обработки 99,38 процента бюллетеней, Виктор Янукович набрал 49,42 процента голосов избирателей, а его конкурент Виктор Ющенко - 46,7 процента голосов. Против всех проголосовали 2,29 процента избирателей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15