Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кофи Аннан призвал мировое сообщество поддержать выборы в Ираке

На международной конференции по Ираку генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал мировое сообщество поддержать Багдад в его намерении провести парламентские выборы в январе будущего года, сообщает BBC News.

"Правительству Ирака нужно помочь восстановить мир и объединить страну", - подчеркнул в своем выступлении Аннан.

Конференция проходит в Египте и ожидается, что, несмотря на расхождение во взглядах, ее участники примут единую резолюцию по Ираку. В работе конференции принимают участие представители стран "Большой восьмерки", Лиги арабских стран и Китая.

Ожидается, что резолюция не будет включать пункта о выводе войск американской коалиции из Ирака, несмотря на настоятельные рекомендации Франции и ряда арабских стран. Представители Египта, в частности, настаивали на том, что иностранные войска должны покинуть Ирак к концу будущего года.

Резолюция, по мнению участников конференции, должна также "осудить терроризм" и подчеркнуть роль ООН в проведении выборов в Ираке. В ней будет содержаться и обращение к соседним с Ираком странам не вмешиваться во внутренние дела этой страны.

Напомним, что граждане Ирака выберут временный парламент из 275 депутатов 30 января будущего года. Согласно ранее принятому решению, депутаты парламента должны будут утвердить правительство и совместно с ним разработать государственную конституцию. После ее утверждения на общенародном референдуме иракцы до конца будущего года изберут новый, уже постоянный парламент.

Шиитская часть населения страны настаивает на том, чтобы выборы были проведены в уже намеченные сроки, однако сунниты под угрозой бойкота голосования требуют их переноса на более позднее время.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше