Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Силовые структуры Украины готовы быстро и твердо пресечь беззаконие

Представители Генеральной прокуратуры Украины, Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел Украины обнародовали совместное заявление, в котором говорится, что выборы на Украине состоялись, сообщается на сайте forUm.

В заявлении отмечается, что выборы состоялись, и, как и в любых выборах, в них есть победители и проигравшие. "Граждане демократических обществ знают: победителя выборов определяет не улица и не площадь. Это прерогатива единственного конституционного органа – Центральной избирательной комиссии", - подчеркивается в заявлении.

"Конечно, все это хорошо знают и украинские политики. Но некоторые из них выводят людей на улицы и площади и подстрекают к насильственным действиям и давлению на ЦИК, - говорится в заявлении. - Они даже не дождались объявления официальных результатов выборов. И это красноречиво свидетельствует о том, что подлинные, реальные результаты голосования их не интересуют. Их интерес очевиден: завоевание власти в стране любой ценой".

"Украинские стражи порядка не вмешиваются в политику. Мы, как того требуют законы и уставы, стоим на страже конституционного порядка. Но, призывы к насильственным действиям обязывают нас быть в полной готовности, - указывается в заявлении. - Считаем необходимым напомнить, что за нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий предусмотрена административная ответственность, а за групповое нарушение общественного порядка, массовые беспорядки, блокирование транспортных коммуникаций – криминальная".

"Мы призываем организаторов массовых акций осознать их личную ответственность за возможные последствия. И заверяем: в случае возникновения угрозы конституционному строю страны и безопасности наших граждан, мы готовы быстро и твердо положить конец любому беззаконию", - подчеркивается в заявлении.

Ранее Львов и Ивано-Франковск объявили президентом Украины Виктора Ющенко. Киевский и Тернопольский городские советы также выразил недоверие Центральной избирательной комиссии в вопросе подсчета голосов.

Обнародовано обращение лидеров оппозиции, в котором они выражают недоверие Центральной избирательной комиссии, утверждают, что результаты выборов сфальсифицированы, и требуют созыва внеочередного заседания Верховной рады.

В эти часы в Западной и Центральной Украине происходят массовые митинги в поддержку кандидата в президенты от оппозиции Виктора Ющенко. Более 100 тысяч сторонников Ющенко собрались в Киеве на Крещатике. Лидеры оппозиции пообещали вечером вывести на улицы города до миллиона человек.

По словам самого Виктора Ющенко, акция протеста продлится "вплоть до оглашения честных результатов выборов".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15