Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия и Бразилия будут осваивать космос вместе

В понедельник президентами России и Бразилии будет подписано соглашение о сотрудничестве в космической сфере, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявил руководитель федерального агентства по промышленности Борис Алешин, оно означает начало кропотливой работы по конкретным направлениям, наиболее перспективное из которых - дальнейшее развитие бразильского космодрома Алькантара.

Открытие этого космодрома состоялось в 1990 году, однако первый успешный запуск космической ракеты с него был произведен лишь 23 октября этого года. Вывод на орбиту спутников с Алькантары удобен и относительно дешев из-за выгодного географического положения космодрома, находящегося всего на 2,3 градуса южнее экватора.

Кроме того, Россия может сотрудничать с Бразилией в области запуска спутников и их разработки, сообщил Алешин. Он отметил, что в настоящее время спрос на услуги в этой области мирового рынка очень большой: "За спутниковыми технологиями все перспективы. Системы управления, навигации, наведения, связь, Интернет и так далее - все уйдет в космос".

Начавшийся в понедельник официальный визит российского лидера в крупнейшую страну Южной Америки является первым в 176-летней истории российско-бразильских дипломатических отношений, отмечает "Интерфакс". Ожидается, что в его ходе будут также подписаны соглашения о сотрудничестве в других высокотехнологичных и наукоемких областях, в энергетике, авиастроении и в области военно-технического сотрудничества. Однако основное место на переговорах будет уделено диверсификации торгово-экономических связей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше