Мир
17:39, 22 ноября 2004

"Версия": СССР помог Арафату сотнями миллионов долларов

Покойный палестинский лидер Ясир Арафат с середины 1950-х годов, когда он возглавил движение ФАТХ, и до начала 1990-х получил от Советского Союза, по данным разных источников, от 400 до 700 миллионов долларов. Об этом в понедельник пишет газета "Версия", в материале которой рассматриваются источники финансирования, с помощью которых Арафат "сколотил" свое состояние.

Узнайте больше в полной версии ➞

Кроме материальной поддержки, СССР оказывал Арафату и другие услуги. В частности, как пишет издание, Советский союз поставлял Арафату оружие, которое тот перепродавал через посредников в африканские страны.

В целом, по данным Манхэттенского центра исследования коррупции и власти закона, к началу 1990-х годов годовая прибыль ООП, складывавшаяся из рэкета, торговли наркотиками и оружием, составляла 1-2 миллиарда долларов. Кроме того, значительные средства в казну ООП поступали в виде налога "на дело революции", взимавшегося с палестинцев.

В 2000 году выяснилось, что руководство ООП вложило в различные иностранные компании в общей сложности 50 миллиардов долларов, а ежегодный доход организации равнялся 9 миллиардам долларов.

По данным ЕС и МВФ, значительную часть средств, переведенных другими странами на нужды Палестинской автономии, Арафат "перекачивал" на личные счета. Из собственных средств палестинский лидер, в частности, поддерживал материально боевиков различных террористических организаций, а также содержал свою жену Суху.

По разным оценкам, к моменту смерти Арафата на контролируемых им счетах в различных банках могли находиться от 250 миллионов до семи миллиардов долларов.

Как сообщалось ранее, первые результаты официальной проверки источников доходов Арафата, начавшейся после его смерти, показали, что на его счетах ежемесячно оседало два миллиона долларов из тех десяти, которые приносила в казну ПА работа по пресечению коррупции в области торговли бензином и его контрабанды.

Кроме того, удалось выяснить, что палестинский лидер каждый месяц переводил 200 тысяч долларов из средств, предназначенных на содержание администрации президента, на счета своей супруги.

12 ноября газета Maariv сообщила о том, что вдова палестинского лидера согласилась раскрыть информацию о всех счетах и капиталовложениях мужа только после того, как палестинское руководство пригрозило, что ей "не дадут жить спокойно", и гарантировало, что за предоставленные данные она получит значительную часть состояния мужа.

Ранее сообщалось, что, по договору с новой палестинской администрацией, Суха Арафат ежегодно будет получать из казны Палестинской автономии 22 миллиона долларов.

< Назад в рубрику