Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Буш опасается централизации власти в России

На встрече с Владимиром Путиным, которая состоялась в рамках 12-го форума стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, Джордж Буш впервые лично высказал российскому лидеру свои опасения по поводу "централизации власти Кремлем". Об этом со ссылкой на анонимного представителя американской делегации на форуме сообщает агентство AFP.

"Президент (Буш) поднял эту тему, чтобы Владимир Путин изложил ему собственное видение того, что происходит в России, а также свое отношение к тем действиям властей, которые вызывают нарекания сторонников демократии", - заявил американский чиновник.

По его словам, к таким действиям в первую очередь относится изменение избирательного законодательства, позволяющее президенту самому назначать глав регионов. "Джордж Буш хотел узнать, как это поможет установлению в России демократического общества", - сообщил источник агентства. Он полагает, что в ходе беседы двух президентов "было положено основание для развития данной темы". "Это был очень открытый и откровенный диалог по поводу проблем, стоящих перед российским государством", - заметил дипломат.

В тоже время, как сообщает РИА "Новости", цитируя министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, на встрече с Путиным президент США не высказывал озабоченности по поводу ситуации в России. "Никакой озабоченности не звучало - президенты обменялись информацией о положении в наших странах", - сказал Лавров.

По словам Лаврова, Буш рассказал о том, как он себя ощущал во время выборов, а Владимир Путин рассказал, как проходит рассмотрение его предложений об укреплении государственной власти в России, которые находятся в полном соответствии с российской конституцией.

Представитель российской делегации в интервью AFP заявил, что Владимир Путин по собственной инициативе поднял российский вопрос на встрече с Бушем. В ходе обмена мнениями была затронута и иракская тематика, в том числе гуманитарные аспекты ситуации в этой стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше