Наука и техника
02:37, 21 ноября 2004

Изучение гамма-вспышек началось со второй попытки

В субботу с мыса Канаверал в штате Флорида, США, была запущена космическая лаборатория Swift, предназначенная для изучения гамма-вспышек, сообщается на сайте NASA.

Узнайте больше в полной версии ➞

В 12:16 по местному времени (20:16 по московскому) ракета-носитель Boeing Delta II стартовала с пусковой площадки 17-A. Через 1 час 20 минут она должна выйдет на околоземную орбиту на высоте около 600 километров.

За два года работы Swift изучит более 200 гамма-вспышек, которые представляют собой кратковременное направленное излучение гамма-квантов. Их источники (предположительно, сверхновые звезды и черные дыры) расположены в нескольких миллиардов световых лет от Земли.

Природа вспышек, которые могут представлять потенциальную опасность для Земли, в настоящее время не ясна. Предполагается, что миссия Swift поможет исследователям точнее понять происходящие во вселенной процессы.

Стоимость проекта составила 250 миллионов долларов, напоминает агентство France-Press. В создании аппарата и подготовке к его запуску помимо специалистов NASA приняли участие британские и итальянские ученые.

Запуск состоялся со второй попытки. Первая была намечена на 17 ноября, но из-за неисправности в оборудовании Boeing Delta II старт пришлось отложить.

< Назад в рубрику