Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Сантьяго открывается 12-й саммит АТЭС

В столице Чили Сантьяго открывается 12-й форум стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Основными темами этого форума, на который собрались представители 21 страны-члена АТЭС, должны стать ядерный кризис в Северной Корее и проблема международного терроризма. Как ожидается, участники встречи обсудят и "войну с террором" президента США Джорджа Буша.

Мировые лидеры, прибывшие на саммит, воспользовались временем, остающимся до его официального открытия, для проведения двусторонних встреч. Президент России Владимир Путин провел переговоры с президентами Таиланда, Индонезии и Вьетнама. Президент США Джордж Буш встретился с президентом Китая Ху Цзиньтао и премьер-министром Японии Дзюнитиро Коидзуми.

После этого началась первая после выборов в США встреча Владимира Путина с Джорджем Бушем.

По сведениям РИА "Новости", с российской стороны в этой встрече участвуют министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента Сергей Приходько и директор департамента Северной Америки МИД РФ Игорь Неверов.

С американской стороны во встрече участвуют госсекретарь Колин Пауэлл, замруководителя аппарата Белого дома Джо Хэгэн и заместитель помощника президента по национальной безопасности Стив Хэдли.

Предполагается, что президенты обсудят вопросы двусторонних отношений, взаимодействие России и США на мировой арене и различные международные проблемы, в том числе - проблему Ирака.

После официального открытия саммита пройдет встреча глав государств и правительств в узком составе.

Между тем, на улицах города продолжаются манифестации антиглобалистов, протестующих против АТЭС и против президента США Джорджа Буша. По сведениям журналистов, только в субботу полиция Чили задержала несколько сотен демонстрантов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15