Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Виктор Ющенко: Двойное гражданство с Россией не отвечает интересам Украины

Кандидат в президенты от оппозиции Виктор Ющенко выступает против введения двойного гражданства с Россией, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Об своих взглядах на возможность получения двойного гражданства Ющенко заявил на пресс-конференции 19 ноября. Он сказал, что считает маловероятным одобрение такого законопроекта Верховной Радой, а саму идею - не отвечающей государственным интересам Украины.

"Я негативно отношусь к этому вопросу. Ни по сути, ни по форме он не отвечает государственным интересам. Те, кто за три недели до выборов поднимает эту тему, забывают ее на второй день после выборов", – сказал Ющенко.

В то же время кандидат в президенты заявил, что считает справедливыми многие требования русскоязычной общины и намерен поддерживать развитие русского языка, как и остальных языков национальных групп, проживающих на территории страны.

Добиваться введения двойного гражданства с Россией пообещал избирателям соперник Ющенко на выборах Виктор Янукович. Позже идея введения двойного гражданства была поддержана президентом России Владимиром Путиным, который в ходе визита на Украину дал поручение главам обеих палат российского парламента начать рассмотрение этого вопроса.

4 ноября в Госдуму России был направлен проекте российско-украинского договора о двойном гражданстве. Как сообщалось тогда на сайте газеты "Известия", в документе указывалось, что для получения двойного гражданства России и Украины любому желающему достаточно будет просто заявить об этом.

Сообщалось, что в российском проекте договора предусмотрена его ратификация Госдумой и Верховной радой Украины. Предполагалось заключить такое соглашение на пятилетний срок, и если ни одна из сторон не выскажет никаких претензий и замечаний за полгода до истечения этого срока, автоматически продлить его еще на пять лет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15