Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В декабре Индия подпишет соглашение о вступлении России в ВТО

Документы об окончании двусторонних переговоров между Москвой и Дели о вступлении России во Всемирную торговую организацию могут быть подписаны в ходе декабрьского визита Владимира Путина в Индию, передает РИА "Новости".

Такой договоренности с индийской стороной достиг вице-премьер РФ Александр Жуков. "Определенную озабоченность у нас вызывает ход двусторонних переговоров по присоединению России к ВТО. Мне кажется, что есть все возможности, чтобы в кратчайшие сроки до визита президента урегулировать все оставшиеся вопросы", - сказал он.

При этом Жуков отметил, что Евросоюз, Китай и многие другие страны выдвинули гораздо менее жесткие условия для присоединения России к ВТО, чем те, "на которые мы соглашаемся на переговорах с Индией".

В настоящее время Индия не признает рыночного статуса российской экономики. По словам вице-премьера, эта проблема, урегулированная с ЕС, США и Китаем "по-прежнему является препятствием для поставок широкого круга российских товаров в Индию".

Выступая на форуме стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф заявил, что двухсторонние торговые соглашения о присоединении России к ВТО уже заключены с Чили, Южной Кореей и Тайванем.

Еще два члена АТЭС, как считает Греф, могут подписать с Россией подобные документы еще до конца недели. "Я верю, что уже в первом полугодии будущего года подавляющее большинство стран объявит процесс переговоров завершенным", - сказал министр.

Он также заметил, что после завершения переговоров с США "целый ряд стран последуют примеру Америки". "Прогресса на политическом уровне" Греф ждет на длящихся уже два года переговорах с Японией.

Для вступления России в ВТО необходимо согласие всех 148 стран-членов организации. В Евросоюзе полагают, что в декабре 2005 года итоги этих переговоров (которые к тому моменту должны завершиться) будут одобрены на конференции министров торговли стран ВТО в Гонконге.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше