Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Самолет Путина был задержан в Лиссабоне на полтора часа

Аварийная посадка пассажирского авиалайнера компании Iberia в аэропорту Лиссабона на полтора часа задержала вылет самолета президента России из португальской столицы, передает Reuters.

Ил-96-300ПУ(М), на котором Владимир Путин летел в Сантьяго на саммит АТЭС, останавливался в Лиссабоне на дозаправку, но именно в этот момент аэропорт пришлось закрыть почти на четыре часа.

Экстренная посадка направлявшегося из Мадрида в Мехико Airbus A340, на борту которого находились 288 человек, была произведена после задымления кабины. Во время эвакуации пострадали девять человек.

Это уже второй инцидент с президентским самолетом в аэропорту Лиссабона. 29 сентября неожиданно появившаяся стая голубей помешала Илу-96-300ПУ(М) оторваться от взлетной полосы.

Одна из птиц попала в воздухозаборник двигателя, после чего левое крыло окутало облако дыма, и разбег был прекращен. Сам Владимир Путин тогда находился в России, а его самолет без пассажиров и грузов совершал технический рейс, отрабатывая ноябрьский маршрут.

Позже в ГТК "Россия" заявили, что происшествие никак не связано с голубями, а, на самом деле, в двигатели просто попала влага, из-за которой они и не смогли выйти на взлетный режим.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше