Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газета.Ru": Латвийские банки закрывают корреспондентские счета банков России

Латвийские банки закрывают корреспондентские счета банков РФ, передает "Газета.Ru".

В четверг журналистам стало известно, что корреспондентские счета российских банков начал закрывать LATEKO Banka. Источник в одном из российских банков заявил, что "некоторым банкам LATEKO Banka закрыл корсчета". Между тем, по его сведениям, "о системном закрытии счетов и о разрыве отношений с Россией говорить пока не приходится".

Представитель LATEKO Banka в Москве отказался как-либо комментировать эту информацию, заявив, что у него нет данных.

Заведующая отделом экономики латвийской газеты "Час" Елена Титова подтвердила, что закрытие счетов российских банков в латвийских банках действительно имело место. Среди банков, избавляющихся от корреспондентских счетов российских банков, она назвала уже упоминавшийся LATEKO Banka, а также Parex Banka, Ogres Banka и Aizkraukles Banka.

Согласно официальной позиции банков, были закрыты те счета, по которым за последние полгода не проходило никаких операций, однако Титова напомнила, что после вступления Латвии в Евросоюз требования к чистоте банковской системы Латвии стали очень жесткими.

"Банки стараются пресечь в корне любые намеки на незаконные операции. Возможно, закрытие некоторых счетов российских банков связанно именно с этим обстоятельством", – предположила она.

Между тем, представитель Aizkraukles Banka в Москве, заявил корреспонденту Lenta.Ru, что банк не закрывал корреспондентские счета российских банков. По его словам, к ним постоянно обращаются с вопросом о закрытии счетов, но Aizkraukles Banka как сотрудничал с Россией, так и намерен продолжать сотрудничать.

Представитель Aizkraukles Banka указал, что у банка также есть корреспондентские счета в российских банках и до сих пор все стороны довольны этим сотрудничеством.

Связаться с представителями остальных названных банков не удается из-за того, что в Латвии государственные праздники.

Руководитель одного из российских банков пояснил газете "Финансовые известия", что все происходящее связано с ужесточением банковского контроля в США.

Так, 4 ноября Union Bank of California закрыл все корреспондентские счета российских банков. Это было связано, по мнению источника газеты, с очередной компанией по борьбе с отмыванием денег. В этой ситуации банки США начали с повышенным недоверием относиться к контактам с российскими банками.

Кроме российских банков банки США обратили внимание на банки прибалтийских государств, также ставшие подозрительными из-за своих контактов с Россией.

Особый интерес США к Латвии связан с тем, что эта страна занимает четвертое место в мире по объему проводимых через нее клиринговых операций по доллару, многие из которых совершаются российскими банками (Как сообщает газета со ссылкой на Moody's Interfax Rating Agency, в 26 латвийских банках открыты корсчета примерно 100 российских кредитных организаций, месячный оборот по которым равен 13 миллиардам долларов).

Не желая портить отношения с банками США, латвийские банки предпочли разорвать отношения с российскими банками. По мнению аналитиков газеты, в ближайшее время можно ожидать того же в Литве и в Эстонии.

Заместитель главы банковского комитета Госдумы России Анатолий Аксаков, считает, что в происходящем можно усмотреть и политические причины. Другие объяснения, с его точки зрения, неубедительны, поскольку у России сейчас одно из самых жестких законодательств в отношении капитала, полученного преступным путем.

По мнению Аксакова, от этого шага проиграет прежде всего Латвия, так как Россия остается одним из ее крупнейших экономических партнеров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше