Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Археологи откопали "Джулию Робертс каменного века"

Имя звезды Голливуда Джулии Робертс, прославившейся ролями в фильмах "Красотка" и "Ноттинг Хилл", получил скелет женщины, откопанный археологами на севере Болгарии, сообщает Ananova.

Ученых привело в немалое удивление состояние зубов скелета, которому насчитывается 9 тысяч лет. Несмотря на то, что древний человек, останки которого обнаружили археологи, питался, как и все свои современники, весьма грубой пищей, его зубы даже спустя тысячи лет остались в полном порядке.
Георгий Ганетцовский (Georgi Ganetsovski), который возглавляет расскопки, сообщил, что "Джулия Робертс" - самый старый целый скелет, найденный в Европе, но даже его возраст не смог затмить то впечатление, которые произвели зубы древнего человека. "Видимо, она была редкой красоткой и могла бы конкурировать с нынешними звездами Голливуда. Это - "Джулия Робертс каменного века", и как ей удалось сохранить свои зубы, для нас загадка", - заметил археолог.

Сделанная находка навела ученых на мысль, что уже люди каменного века пользовались неким подобием зубной пасты. Ранее австрийские историки сообщили, что задолго до того, как компания Colgate запатентовала производство пасты, древние египтяне изготавливали специальный порошок для чистки зубов и полости рта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше