Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин пока не понимает, зачем ему ехать в Японию

Обсуждать возможную дату визита президента России в Японию возможно лишь тогда, когда будет ясно конкретное наполнение этого визита. Как заявил информационному агентству РИА "Новости" источник в российской делегации на форуме АТЭС в Сантьяго, об этом было заявлено на встрече глав МИД обеих стран в рамках форума АТЭС.

"С российской стороны было сказано, что мы сможем обсуждать конкретные даты визита президента РФ в Японию тогда, когда на уровне министров иностранных дел будет понимание того, чем конкретно этот визит будет наполнен, какую нагрузку он будет нести и какие соглашения могут быть достигнуты", - отметил дипломат. По его словам, японская сторона уже предложила сперва обменяться визитами на уровне министров иностранных дел.

Ранее сообщалось, что 17 ноября главы МИД России и Японии на встрече в Сантьяго договорились обменяться визитами, обсудили подготовку визита Путина в Японию. "Мы обсудили предстоящие контакты, в том числе контакты на высшем уровне, включая подготовку к визиту президента России в Японию, сроки которого еще предстоит определить, и договорились обменяться визитами министров иностранных дел", - сказал журналистам по окончании встречи глава МИД России Сергей Лавров.

На вопрос о том, обсуждались ли на встрече спорные вопросы, Лавров заявил, что вопросы обсуждались все, без исключения. "Мы обсудили весь комплекс вопросов наших двусторонних отношений, наше сотрудничество на мировой арене, в том числе, в связи с предстоящим присоединением Японии в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2005-2006 годы", - отметил он.

Наиболее острыми вопросами в российско-японских отношениях сейчас являются вопросы о принадлежности четырех островов гряды Южных Курил. В соглашении 1956 года, ратифицированном СССР, оговаривалось, что Токио подпишет мирный договор с Москвой в обмен на два острова Южных Курил. Однако это соглашение не было выполнено.

Недавно глава МИД России сообщил, что Россия намерена рассмотреть вопрос о выполнении и этого соглашения. Это подтвердил и президент России Владимир Путин. Однако премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми заявил, что Япония согласится на подписание договора, только если Россия отдаст ей все четыре острова, захваченные СССР в 1945 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше